Ausschüsse

Der Gemeinderat kann laut OÖ Gemeindeordnung 1990 für Angelegenheiten des eigenen Wirkungsbereichs Ausschüsse für einzelne Zweige der Verwaltung einrichten.

Mandatsverteilung

SPÖ4
ÖVP2

 

FPÖ 2
GRÜNE 1

Obmann

SPÖ Ing. Klaus Gschwendtner

Obmann-Stellvertreter

SPÖ Mag. Tobias Höglinger

Mitglieder

SPÖ DI Armin Brunner
SPÖ Franz Schneeberger
FPÖ Peter Gattringer
FPÖ Reinhard Tagwerker
ÖVP Ing. Mag. Karl Velechovsky
ÖVP DI Ernst Bäck
GRÜNE Rudolf Pichler

Ersatzmitglieder

SPÖ Gerhard Aigner
SPÖ Ing. Josef Blasl
SPÖ Klaus Schneider
SPÖ Karin Dorl
FPÖ Ing. Peter Hametner
FPÖ Mag. Günther Steinkellner
ÖVP Ing. Robert Luger
ÖVP Mag. Andreas Lindlbauer
GRÜNE Johann Katstaller

Mitglied ohne Stimmrecht

NEOS Gerd Oismüller

Mandatsverteilung

SPÖ 4
ÖVP 2
FPÖ 2
GRÜNE 1

Obmann

GRÜNE Sven Schwerer

Obmann-Stellvertreter

ÖVP Ing. Robert Luger

Mitglieder

SPÖ Mag. Kathrin Lutz
SPÖ Gerhard Dobetsberger
SPÖ Simon Brandstätter
SPÖ Mag. Bernhard Mader, BSc
FPÖ Sascha Gruber
FPÖ Dr. Bernhard Grünling
ÖVP Adelheid Ebenberger

Ersatzmitglieder

SPÖ Johann Haubner
SPÖ Ing. Gerald Wansch
SPÖ Claudia Goldgruber
SPÖ Karin Dorl
FPÖ Jasmin Gattringer
FPÖ Martin Römer
ÖVP Ing. Matthias Bäck
ÖVP Dietmar Panholzer
GRÜNE Lukas Linemayr

Mitglied ohne Stimmrecht

NEOS Mag. Markus Prischl

Mandatsverteilung

SPÖ 4
ÖVP 2
FPÖ 2
GRÜNE 1

Obmann

ÖVP Thomas Neidl, MBA

Obmann-Stellvertreterin

GRÜNE Mag. Agnes Prammer

Mitglieder

ÖVP Ing. Matthias Bäck
SPÖ Mag. Harald Kronsteiner
SPÖ Ing. Josef Blasl
SPÖ Ing. Dilek Uzunkaya
SPÖ Simon Brandstätter
FPÖ Ing. Christian Stadler
FPÖ Martin Römer

Ersatzmitglieder

SPÖ Mag. Kathrin Lutz
SPÖ DI Armin Brunner
SPÖ DI Gerhard Tolar
SPÖ Gerhard Dobetsberger
FPÖ Melanie Möstl
FPÖ Tatjana Täubel
ÖVP Mag. Andreas Lindlbauer
ÖVP Ing. Jochen Landvoigt
GRÜNE Werner Englisch

Mitglied ohne Stimmrecht

NEOS Dr. Andreas Kubouschek

Mandatsverteilung

SPÖ 4
ÖVP 2
FPÖ 2
GRÜNE 1

Obmann

FPÖ Mag. Michael Täubel

Obmann-Stellvertreterin

FPÖ Rosemarie Kloibhofer

Mitglieder

SPÖ Ing. Gerald Wansch
SPÖ Franz Schneeberger
SPÖ Ing. Benjamin Aigner
SPÖ Ing. Josef Blasl
ÖVP Thomas Haudum, DI MBA
ÖVP Stefan Mayr
GRÜNE Romana Eberdorfer

Ersatzmitglieder

SPÖ Petra Asanger
SPÖ Mag. Kathrin Lutz
SPÖ Mag. Tobias Höglinger
SPÖ Karl Rainer
FPÖ Karl-Heinz Täubel
FPÖ Ing. Peter Hametner
ÖVP Dietmar Panholzer
ÖVP Helmut Harrer
GRÜNE Rudolf Pichler

Mitglied ohne Stimmrecht

NEOS Sandra Dorn-Fussenegger

Mandatsverteilung

SPÖ 4
ÖVP 2
FPÖ 2
GRÜNE 1

Obfrau

SPÖ Dr. Sabine Naderer-Jelinek

Obfrau-Stellvertreterin

SPÖ Petra Asanger

Mitglieder

SPÖ Mag. Kathrin Lutz
SPÖ Ing. Benjamin Aigner
FPÖ Dr. Bernhard Grünling
FPÖ Sascha Gruber
ÖVP Ing. Robert Luger
ÖVP Stefan Mayr
GRÜNE Lukas Linemayr

Ersatzmitglieder

SPÖ Claudia Goldgruber
SPÖ DI Armin Brunner
SPÖ Franz Schneeberger
SPÖ Gerhard Dobetsberger
FPÖ Melanie Möstl
FPÖ Elvira Weissengruber
ÖVP Mag. Andreas Lindlbauer
ÖVP Dietmar Panholzer
GRÜNE Tobias Nenning

Mitglied ohne Stimmrecht

NEOS Mag. Katharina Scheschi

Mandatsverteilung

SPÖ 4
ÖVP 2
FPÖ 2
GRÜNE 1

Obmann

SPÖ Karl Rainer

Obmann-Stellvertreterin

SPÖ Karin Dorl

Mitglieder

SPÖ Hildegard Lutz
SPÖ Claudia Goldgruber
FPÖ Tatjana Täubel
FPÖ Rosemarie Kloibhofer
ÖVP Thomas Haudum, DI MBA
ÖVP Anna Hölzl
GRÜNE Peter Strasser

Ersatzmiglieder

SPÖ Ing. Gerald Wansch
SPÖ Gerhard Aigner
SPÖ Simon Brandstätter
SPÖ Ing. Dilek Uzunkaya
FPÖ Elvira Weissengruber
FPÖ Martin Römer
ÖVP Stephanie Huber
ÖVP Ingeborg Kirchmayr
GRÜNE Romana Eberdorfer

Mitglied ohne Stimmrecht

NEOS DI Lukas Dorn-Fussenegger

Mandatsverteilung

SPÖ 4
ÖVP 2
FPÖ 2
GRÜNE 1

Obmann

FPÖ Ing. Peter Hametner

Obmann-Stellvertreterin

FPÖ Tatjana Täubel

Mitglieder

SPÖ Klaus Schneider
SPÖ Karin Dorl
SPÖ Claudia Goldgruber
SPÖ DI Gerhard Tolar
ÖVP Anna Hölzl
ÖVP Ingeborg Kirchmayr
GRÜNE Mag. Ursula Kolar-Hofstätter

Ersatzmitglieder

SPÖ Mag. Dr. Johann Stipanitz
SPÖ Mag. Bernhard Mader, BSc
SPÖ Franz Schneeberger
SPÖ Simon Brandstätter
FPÖ Reinhard Tagwerker
FPÖ Melanie Möstl
ÖVP Alexander Hölzl, MA
ÖVP Mag. Andreas Lindlbauer
GRÜNE Lukas Linemayr

Mitglied ohne Stimmrecht

NEOS Mag. Markus Prischl

Mandatsverteilung

SPÖ 4
ÖVP 2
FPÖ 2
GRÜNE 1

Obmann

ÖVP Ing. Mag. Karl Velechovsky

Obmann-Stellvertreterin

ÖVP Ingeborg Kirchmayr

Mitglieder

SPÖ Mag. Dr. Johann Stipanitz
SPÖ Mag. Tobias Höglinger
SPÖ Johann Haubner
SPÖ Mag. Bernhard Mader, BSc
FPÖ Karl-Heinz Täubel
FPÖ Reinhard Tagwerker
GRÜNE Rainer Stropek BSc  

Ersatzmitglieder

SPÖ Klaus Schneider
SPÖ Petra Asanger
SPÖ Ing. Dilek Uzunkaya
SPÖ Franz Schneeberger
FPÖ Sascha Gruber
FPÖ Ing. Peter Hametner
ÖVP Ing. Gabriele Kos
ÖVP Mag. Christian Burger
GRÜNE Lukas Linemayr

Mitglied ohne Stimmrecht

NEOS Mag. Markus Prischl

Mandatsverteilung

SPÖ 3
ÖVP 2
FPÖ 2
GRÜNE 1
NEOS 1

Obmann

FPÖ Dr. Helmut Grünling

Obmann-Stellvertreterin

FPÖ Tatjana Täubel

Mitglieder

SPÖ Gerhard Aigner
SPÖ Mag. Tobias Höglinger
SPÖ Hildegard Lutz
ÖVP Mag. Andreas Lindlbauer
ÖVP Dietmar Panholzer
GRÜNE Johann Katstaller
NEOS Ernst Mairinger

Ersatzmitglieder

FPÖ Dr. Bernhard Grünling
FPÖ Rosemarie Kloibhofer
SPÖ Johann Haubner
SPÖ DI Gerhard Tolar
SPÖ Ing. Dilek Uzunkaya
ÖVP Ing. Jochen Landvoigt
ÖVP Mag. Christian Burger
GRÜNE Mag. Agnes Prammer
NEOS DI Lukas Dorn-Fussenegger
   

Mandatsverteilung

SPÖ 2
ÖVP 1
FPÖ 1
Dienstnehmervertreter 3

Mitglieder

Dienstgebervertreter

Vorsitzende Dr. Sabine Naderer-Jelinek(SPÖ)
Stellvertreter Mag. Tobias Höglinger (SPÖ)
  Ing. Peter Hametner (FPÖ)
  Stefan Mayr (ÖVP)

Dienstnehmervertreter

Dienstnehmervertreter Alexander Selos
  Rafaela Forster
  Anita Bauer

Ersatzmitglieder

Dienstgebervertreter Karl Rainer (SPÖ)
  Ing. Klaus Gschwendtner (SPÖ)
  Mag. Michael Täubel (FPÖ)
  Mag. Andreas Lindlbauer (ÖVP)
Dienstnehmervertreter Gabriele Kaiblinger
  Jutta Nitterl
  Markus Gumpesberger
  Christian Kaiblinger

Mandatsverteilung

SPÖ 2
ÖVP 1
FPÖ 1
Dienstnehmervertreter 4

Mitglieder

Dienstgebervertreter

Vorsitzende Dr. Sabine Naderer-Jelinek(SPÖ)
Stellvertreter Mag. Tobias Höglinger (SPÖ)
  Ing. Peter Hametner (FPÖ)
  Stefan Mayr (ÖVP)

Dienstnehmervertreter

Dienstnehmervertreter Alexander Selos  
  Rafaela Forster  
  Anita Bauer  
  Harald Pucher  

Ersatzmitglieder

Dienstgebervertreter: Karl Rainer (SPÖ)
  Ing. Klaus Gschwendtner (SPÖ)
  Mag. Andreas Lindlbauer (ÖVP)
  Mag. Michael Täubel (FPÖ)
Dienstnehmervertreter Gabriele Kaiblinger
  Jutta Nitterl
  Markus Gumpesberger
  Christian Kaiblinger

Mandatsverteilung

SPÖ 3
FPÖ 2
ÖVP 1
GRÜNE 1

Vertreter

SPÖ Dr. Sabine Naderer-Jelinek
SPÖ Mag. Harald Kronsteiner
SPÖ Karl Rainer
FPÖ Tatjana Täubel
FPÖ Rosemarie Kloibhofer
ÖVP Anna Hölzl
GRÜNE Johann Katstaller

Stellvertreter

SPÖ Claudia Goldgruber
SPÖ Hildegard Lutz
SPÖ Karin Dorl
FPÖ Mag. Michael Täubel
FPÖ Ing. Peter Hametner
ÖVP Thomas Haudum, DI MBA
GRÜNE Agnes Prammer
SPÖ 3
FPÖ 2
ÖVP 2
GRÜNE 1

Vertreter

SPÖ Dr. Sabine Naderer-Jelinek
SPÖ Karl Rainer
SPÖ Mag. Harald Kronsteiner
FPÖ Sascha Gruber
FPÖ Mag. Michael Täubel
ÖVP Ing. Robert Luger
ÖVP Ing. Jochen Landvoigt
GRÜNE Sven Schwerer

Stellvertreter

SPÖ Mag. Dr. J. Stipanitz
SPÖ Claudia Goldgruber
SPÖ Klaus Schneider
FPÖ Tatjana Täubel
FPÖ Peter Gattringer
ÖVP Ing. Mag. K. Velechovsky
ÖVP Anna Hölzl
GRÜNE Lukas Linemayr

Mandatsverteilung

SPÖ 1
FPÖ 1
ÖVP 1

Mitglieder

SPÖ Gerhard Aigner
FPÖ Peter Gattringer
ÖVP Ing. Robert Luger

Ersatzmitglieder

SPÖ Mag. Dr. Johann Stipanitz
FPÖ Mag. Günther Steinkellner
ÖVP DI Ernst Bäck
SPÖ Dr. Sabine Naderer-Jelinek
ÖVP Ing. Mag. K. Velechovsky
FPÖ Karl Heinz Täubel
GRÜNE Johann Katstaller
NEOS Mag. Markus Prischl
SPÖ Ing. Klaus Gschwendtner
FPÖ Peter Gattringer
ÖVP Ing. Mag. K. Velechovsky
GRÜNE Johann Katstaller
NEOS Gerd Oismüller

Mitglieder

SPÖ Karl Rainer
SPÖ Wilhelm Hofer
SPÖ Franz Tausner
SPÖ Renate Marx
FPÖ Rosemarie Kloibhofer
FPÖ Tatjana Täubel
ÖVP Anna Hölzl
ÖVP Helmut Harrer
GRÜNE Rudolf Pichler

Ersatzmitglieder

SPÖ Ing. K. Gschwendtner
SPÖ Karin Dorl
SPÖ Hildegard Lutz
SPÖ Johann Kupka
FPÖ Dr. Helmut Grünling
FPÖ Elvira Weissengruber
ÖVP Stefanie Huber
ÖVP Herbert Eichhorn
GRÜNE Peter Strasser

Veranstaltungen

Kontakt